image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml

Новости

Дата публикации:  29.04.2019

Частные приставы в России

РСПП подготовил законопроект, позволяющий гражданам и коммерческим компаниям по собственному выбору передавать частным приставам право взыскания алиментов, социальных пособий, задолженности по зарплате и другим долгам. Законопроект предполагает наделение частных приставов теми же полномочиями и правами, что и государственных.
Введение такой службы позволит серьёзно снизить нагрузку на сотрудников ФССП и поможет гражданам и юрлицам добиваться исполнения решения судов.
В настоящий момент частные судебные приставы успешно работают во многих странах. В Болгарии, Великобритании, Канаде часть судебных решений исполняют госслужащие, а другую часть — частные судебные приставы. При этом в Бельгии, Венгрии, Италии, Латвии, Литве, Люксембурге, Нидерландах, Польше, Румынии, Словакии, Словении, Франции и Эстонии все судебные исполнители — это частные лица, работающими по лицензии.

Возврат к списку