image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml

Новости

Дата публикации:  14.05.2019

Использование буквенных номеров при отправке сообщений

Коллекторское агентство подало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции по вынесению штрафа за использование буквенных (альфанумерических) адресов отправителя при общении с должниками посредством смс-сообщений.
Судебная практика по рассмотрению дел об административных правонарушениях указанной категории для ФССП сложилась положительно, отмечают в службе. Суды трактуют эту норму закона как нарушение обязательных требований 230-ФЗ, в связи с чем виновные лица привлекаются к административной ответственности.
Однако законодатель не ограничивает виды сообщений, указывая, что взаимодействие с должниками может осуществляться с помощью отправки телеграфных, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи. В отзыве, который коллекторское агентство представило в суд, отмечалось, что техническая особенность направления смс-сообщений с использованием телематических услуг связи не может являться нарушением 230-ФЗ, поскольку какие-либо законодательные требования о запрете использования альфа-имени при направлении должнику сообщений закон не содержит (источник – Коммерсант).

Возврат к списку