image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml

Новости

Дата публикации:  29.11.2021

Количество неплательщиков за услуги ЖКХ в НБКИ

По состоянию на 01.11.2021 года количество источников информации, на постоянной основе передающих в НБКИ данные о неплательщиках, с начала года увеличилось на 2,7% и достигло 152 предприятий ЖКХ из 50 регионов РФ.

Количество неплательщиков (не погасивших долг за услуги ЖКХ по решению суда), информация о которых была передана в НБКИ, достигло 38,3 тысяч человек (динамика за 2021 год – 8,7%).

Важно отметить, что растёт и количество юридических лиц – неплательщиков за ЖКХ, информация о долгах которых также передается в НБКИ. За год их уже насчитывается около 3,6 тыс. ед., увеличение с начала года составило 2,9% (на 01.01.2021г. – 3,5 тыс. ед.).
В соответствии с федеральным законом №218 «О кредитных историях», с 2015 года в кредитных историях граждан и организаций фиксируется информация о факте неисполнения в 10-дневный срок решений суда по внесению платы за коммунальные услуги. При этом передача данных в бюро кредитных историй осуществляется самими предприятиями, предоставляющими услуги ЖКХ.
Кредитная история является, по сути, документом о состоянии финансовой репутации и платёжной дисциплины гражданина. Поэтому внесение в неё записи о неисполненном решении суда по оплате услуг ЖКХ означает существенное усложнение получения последующих кредитов или же значительное ухудшение их условий (ставки, срока, суммы и т.д.). При этом информация о непогашенной по решению суда задолженности за услуги ЖКХ доступна всем кредиторам - банкам, микрофинансовым организациям, ломбардам, лизинговым компаниям и операторам инвестиционных платформ.

Источник – НБКИ

Возврат к списку