image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml

Новости

Дата публикации:  22.08.2019

Сокращение занятых и безработных в 1-м полугодии 2019 г

Несмотря на повышение пенсионного возраста с 2019 г., в первом полугодии этого года число занятых в экономике продолжало сокращаться. Так, за I квартал 2019 г. их стало меньше почти на 0,8 млн человек, а за II квартал – на 0,6 млн.

Такое сокращение занятых людей на фоне снижения числа безработных (в июне до исторического минимума в 3,3 млн человек) создает риски для инфляции и дальнейшего роста экономики, предупредили аналитики департамента исследований и прогнозирования ЦБ (выводы могут не совпадать с официальной позицией регулятора).

По оценкам аналитиков ЦБ, быстрее всего сокращается число занятых людей в возрасте 25–29 и 50–54 лет. А занятость среди людей старше 60 лет почти не растет, указывают они. При этом дальнейший рост занятых возможен лишь за счет более активного вовлечения в рынок труда населения старшего возраста, предупреждают эксперты Института социально-экономического анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Еще один риск – усиление конкуренции за работников на фоне низкой безработицы, которое может привести к ускоренному росту зарплат, предупреждают аналитики ЦБ. Хотя пока спрос на рабочую силу не растет, а напротив, снижается, пишут они.

Решить проблему сокращения числа занятых может рост производительности труда, единодушны экономисты. Для этого необходимо, чтобы компании, исчерпавшие потенциал, уходили с рынка, а работники переходили в быстро растущие организации.

Источник –Ведомости


Возврат к списку