image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml

Новости

Дата публикации:  10.10.2019

Доходы россиян

Сколько среднего класса в России? Социологические исследования РАНХиГС и РАН дают цифру среднего класса в России — 20 процентов (28 млн человек). Эксперты из Аналитического кредитного рейтингового агентства подсчитали, что для того, чтобы причислять себя к среднему классу, нужно зарабатывать не меньше 121 тысячи рублей в месяц в Москве или Петербурге и не менее 60 тысяч рублей в других городах страны, а людей, получающих такие зарплаты сегодня, всего 7 процентов населения.

То есть в зависимости от критериев оценки долларовая составляющая доходов небезразлична от 7 до 20 процентов россиян, причисляющих себя к среднему классу, и потери в доходах для них очевидны — курс увеличился в два с лишним раза.

За пять лет уровень рублёвых доходов снизился, по меньшей мере, на величину инфляции. Показатель реально располагаемых доходов граждан рассчитывается Росстатом в процентах по отношению к предыдущему году и в нём учитываются не только доходы, но и основные расходы (на оплату ЖКХ, продуктовая корзина, транспорт и т.д.). Росстат подсчитал, что реальные располагаемые денежные доходы россиян в 2018 году снизились на 8,3% по сравнению с 2013 годом.

Источник – Коммерсантъ


Возврат к списку