image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml

Новости

Дата публикации:  14.11.2019

Долговая нагрузка растёт

Совокупная долговая нагрузка на население (отношение выплат по долгам к располагаемым доходам) на 1 октября составила 10,6%, сообщила директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова на конференции «Кредитование-2020. Вызовы и новые возможности» (цитата по «Интерфаксу»). Это самый высокий показатель как минимум с июля 2012 г., следует из ее презентации (более ранних данных в ней нет).

Кредиты есть больше чем у половины занятого населения России (54%, 39,5 млн человек), говорится в презентации. Нагрузка по ипотечным кредитам – они есть у 10% работающих – осталась на уровне 1,7%, тогда как по прочим выросла до 8,9% с 8,7% на 1 июля.

Качество потребительских кредитов пока остаётся хорошим. «В отличие от эпизода 2013–2014 гг., когда достаточно быстро пошло ухудшение портфеля, сейчас мы видим, что качество остается довольно хорошим, – видимо, это связано с тем, что банки после кризиса долго оставляли стандарты [отбора заёмщиков] высокими», – заявила Данилова.

Источник – Ведомости


Возврат к списку