image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml

Новости

Дата публикации:  14.02.2020

Рост долгов по алиментам

Сумма долгов россиян по алиментам по итогам 2019 года составила 152 млрд рублей. «Известия» выяснили это, проанализировав отчетность Федеральной службы судебных приставов (ФССП). В сравнении с прошлым годом число должников несколько сократилось, однако сумма неуплаченных алиментов увеличилась на 13% и обновила исторический рекорд.

По расчетам «Известий», средняя сумма долга выросла со 162 тыс. рублей на конец 2018-го до 189 тыс. рублей на конец 2019 года.

Для сравнения: в 2012-м задолженность по алиментам составляла 19,8 млрд рублей, следует из информации ФССП. То есть за семь лет сумма увеличилась в семь с половиной раз.

Помимо взыскания долга через приставов за невыплату алиментов законодательством предусмотрены дополнительные наказания для уклонистов. За разовый пропуск платежа — до 150 часов исправительных работ или до 15 суток административного ареста по ст. 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях. Если это не дисциплинирует должника, в следующий раз его накажут уже по ст. 157 Уголовного кодекса, которая предусматривает до одного года исправительных или принудительных работ, до трех месяцев ареста или до одного года лишения свободы.

В конце прошлого года Минюст предложил вновь ужесточить наказание для злостных неплательщиков алиментов. Сегодня они могут избежать уголовной ответственности, если осуществляли нерегулярные и несущественные выплаты в размере ниже установленного исполнительным документом. Ожидается, что новый законопроект исключит такую возможность. В министерстве уточняли, что разрабатывают документ в соответствии с планом основных мероприятий Десятилетия детства.

Источник – Известия

Возврат к списку