image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml

Новости

Дата публикации:  09.04.2020

Закон о кредитных каникулах

3 апреля Президент России Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах.

Россияне, у которых возникли сложности с платежами по кредиту из-за ситуации с коронавирусом в стране, теперь могут гарантированно получить отсрочку по своим обязательствам.

Воспользоваться правом на льготный период могут россияне, чьи ежемесячные доходы из-за текущей ситуации в экономике упали более чем на 30% по сравнению со среднемесячным уровнем в прошлом году. Методика расчёта среднемесячного дохода заёмщика для установления кредитных каникул утверждена правительством РФ.

Сумма кредита не должна превышать установленную правительством планку. Так, кредитные каникулы предоставляются по ипотеке с максимальной суммой кредита 1,5 миллиона рублей, потребкредитам до 250 тысяч рублей, автокредитам до 600 тысяч рублей и кредитным картам с лимитом не более 100 тысяч рублей.

Кредитные каникулы можно будет оформить только по тем ссудам, которые были выданы до вступления в силу закона.

При этом заёмщик не должен во время обращения за каникулами из-за коронавируса находиться на льготном периоде. Но закон не запрещает воспользоваться ими друг за другом.

Заёмщик может обратиться за кредитными каникулами до 30 сентября, по каждому кредиту такая возможность даётся один раз.

Подтверждающие документы нужно будет предоставить в течение 90 дней после подачи заявки. Документами, подтверждающими снижение дохода, могут быть не только справка из налоговой инспекции, но и справка о регистрации на бирже труда, официально оформленный больничный лист и другие документы.

Кредитные каникулы можно оформить на любой необходимый срок до полугода. Автоматически каникулы будут даны на шесть месяцев с момента подачи заявки.

Стоит помнить, что предоставляемая по кредиту отсрочка не является бесплатной. Так, по кредитным картам и потребительским кредитам в льготный период на сумму основного долга или задолженности по карте начисляются проценты по льготной ставке в 2/3 от среднерыночной ставки по аналогичному виду кредита (займа), которую рассчитывает ЦБ. По ипотечным кредитам начисляются проценты по ставке, установленной в договоре ипотеки.

При этом банки приостанавливают предоставление заёмщику денег на время действия льготного периода, а после его завершения это ограничение будет снято.

Заёмщик при возможности может вносить посильные платежи, они будут идти на погашение основного долга по кредиту, что позволит снизить сумму начисляемых процентов и облегчит завершение окончательных расчётов по кредиту после льготного периода.

Источник – РИА новости


Возврат к списку