image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml

Новости

Дата публикации:  18.06.2020

Рост просроченной задолженности во всех сегментах кредитования

Согласно данным НАПКА и БКИ «Эквифакс», на текущий момент основной показатель просроченной задолженности (долевое соотношение к портфелю) находится в пределах нормы и не вызывают беспокойства ни у участников рынка, ни у регулятора. Однако если доля просроченной задолженности в ряде сегментов осталась на прежнем уровне, то абсолютные показатели выросли везде.

Доля просроченной задолженности в сегменте ипотечного кредитования не меняется уже несколько месяцев – 2,2%. Несмотря на это, в абсолютном выражении просроченная задолженность выросла с начала года на более чем 12% и превысила 86 млрд рублей (рекордный показатель за последние 4 года).

Доля просроченной задолженности в сегменте потребительского кредитования составляет около 12%, в марте – 10,9%, в январе – не более 10,7%. В абсолютном выражении просроченная задолженность в этом сегменте превысила 519 млрд рублей против 469 млрд рублей на начало года. Таким образом, рост составил 8,7%.

Доля просроченной задолженности в сегменте кредитных карт составляет 16%, в марте – 14,7%, в январе – 14,2%. С начала года объём задолженности в этом сегменте вырос на 11% и на начало мая составляет около 139 млрд. рублей.

Источник – НАПКА

Возврат к списку