image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml

Новости

Дата публикации:  17.07.2020

Рост розничного кредитования

По данным Департамента исследований и прогнозирования Банка России после апрельского снижения рублёвое розничное кредитование выросло на 0,2% м/м в мае и ускорило рост до 1,0% м/м в июне. Восстановление кредитования физических лиц в первую очередь обусловлено ростом выдач ипотечных кредитов – в мае объём выданных за месяц кредитов превысил уровень прошлого года, при этом в апреле наблюдалось снижение относительно 2019 г.. Несмотря на то, что количество новых выданных ипотечных кредитов осталось ниже показателя годовой давности (-0,4% г/г), их суммарный объем повысился на 4,5% г/г. Таким образом, произошёл рост среднего размера ипотеки. По данным Дом.РФ, выдача ипотеки в июне продолжила активизироваться и выросла на 23%г/г в количественном выражении и на 29% г/г в денежном.

Росту объёма выданных кредитов способствует запуск новой программы льготной ипотеки. Вероятно, это стало причиной резкого снижения средневзвешенных ставок, особенно в сегменте кредитов, выданных под залог прав требования по договорам долевого участия (ДДУ). Годовой рост ипотечного кредитования замедлился до 13,8% г/г с 14,4% г/г в апреле.

Количество заявок на ипотечный кредит в рамках новой программы льготной ипотеки продолжает быстро расти. Так, если на 28 мая (за шесть недель действия программы) было подано 120,8 тыс. заявок, то на 4 июня –145,3 тыс. заявок, на 10 июня – 169 тыс. заявок, на 18 июня – 195,6 тыс., на 9 июля – 295,3 тыс. заявок (после расширения условий программы).

Снижение объёма необеспеченных потребительских ссуд с учётом корректировки на сезонность в мае 2020 года замедлилось до 0,7% м/м с 2,1% м/м в апреле. Несмотря на то, что объём новых выдач существенно уступает показателям, наблюдавшимся в мае прошлого года, в динамике розничного кредитования намечается тенденция к началу восстановления: по данным НБКИ в апреле объём новых выдач снизился более, чем на 60% по сравнению с апрелем 2019 года, а в мае – примерно на 45% по сравнению с маем 2019 года. По данным НБКИ, в апреле и мае значительно снизился спрос на кредиты со стороны граждан, обладающих низкой долговой нагрузкой и высоким персональным кредитным рейтингом, – количество их обращений по сравнению с прошлым годом снизилось более чем на две трети. Это может свидетельствовать о смещении профиля заёмщика в сторону более рискового.

Источник – Банк России


Возврат к списку