image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml

Новости

Дата публикации:  09.09.2020

Анализ рынка микрофинансов

Рынок микрофинансов по итогам года не сможет показать традиционного роста. Хотя компании и возлагают большие надежды по выдачам на четвертый квартал, поскольку платежеспособность их клиентов восстанавливается, это не позволит им в полной мере нивелировать потери периода пандемии.

Эксперты полагают, что лишь в следующем году микрофинансовые организации (МФО) смогут вернуться к положительной динамике по выдачам и портфелю.

По мнению председателя совета СРО «МиР» Эльмана Мехтиева, по итогу 2020 года вряд ли стоит ожидать возвращения докризисной динамики по выдачам и совокупному объёму портфеля (по физлицам и юрлицам). «На сегодняшний день он всё еще находится ниже уровня начала года»,— отмечает он. Объёмы выдач в третьем квартале растут в сравнении со вторым, но не достигли даже уровня середины марта. Четвёртый квартал исторически самый активный по выдачам, поясняет господин Мехтиев, но выдачи за октябрь—декабрь «всё равно не перекроют резкого снижения первого полугодия».

Источник – Коммерсантъ

Возврат к списку