image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xmlimage/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml image/svg+xml

Новости

Дата публикации:  06.11.2020

Среднее качество заёмщиков выросло

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), показатель персонального кредитного рейтинга (ПКР) заёмщиков к октябрю 2020 года вырос до 663 баллов, это на 15 баллов больше, чем в начале года. Одна из основных причин — пандемия коронавируса и жесткие ограничительные меры по борьбе с ней, которые привели к экономическому спаду и вынудили банки ужесточать политику одобрения кредитов. Это ожидаемо привело к росту качества новых заёмщиков.

Персональный кредитный рейтинг — это оценка кредитоспособности заёмщика. Рейтинг учитывает кредитную историю заёмщика, общую долговую нагрузку, наличие просрочек. В результате получается некий балл (у каждого агентства свой), чем выше этот балл, тем выше шансы на получение займа. Например, в НБКИ максимальное число баллов — 850, минимальное — 300.

Из данных НБКИ следует, что значительнее всего показатель ПКР вырос в сегменте кредитных карт, на 24 балла, до 676 баллов. Этот сегмент традиционно считается самым рискованным. Рост качества заёмщиков, соответственно, приводит к сокращению числа выдач. Так, в сентябре 2019 года было выдано 1,5 млн потребительских кредитов, приводят данные в БКИ «Эквифакс», в сентябре же этого — 1 млн кредитов.

В сентябре показатель ПКР продемонстрировал резкий скачок, с 653 баллов в августе до 661.

Источник – Коммерсантъ

Возврат к списку